Youtube  Instagram  

Historial de Ministros

CRONOLOGÍA DE LOS MINISTROS DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES

1.- 18 de Febrero de 1.940 a la 30 de setiembre de 1.940, Dr. Pablo Max Insfrán.

2.- 30 de Setiembre de 1.940 al 25 de Agosto de 1.946, Capitán de Fragata Ramón Enrique Martino.

3.- 25 de agosto de 1.946 al 13 de Enero de 1.947, Dr. Federico Chaves.

4.- 13 de Enero de 1.947 al 4 de junio de 1.948, Coronel DEM Mitshuito Villasboa.

5.- 4 de Junio de 1.948 al 15 de Agosto de 1.948, Dr. Mario Mallorquín.

6.- 15 de Agosto de 1.948 al 8 de Noviembre de 1.949, Dr. Víctor Morínigo.

7.- 9 de Noviembre de 1.949 al 29 de Noviembre de 1.949, Dr. Rigoberto Caballero.

8.- 30 de Noviembre de 1.949 al 15 de Agosto de 1.950, Dr. Evaristo Méndez Paiva.

9.- 15 de Agosto de 1.950 al 4 de Noviembre de 1.952, Arquitecto Tomás Romero Pereira.

10.- 4 de Diciembre de 1.952 al 5 de Mayo de 1.954, Ing. Gustavo Storn Egea.

11.- 8 de Mayo de 1.954 al 16 de Mayo e 1.956, General de Brigada Marcial Samaniego.

12.- 16 de Mayo de 1.956 al 8 e Mayo de 1.960, General de Di visión Mario Coscia Tavarozzi.

13.- 17 de Setiembre de 1.962 al 22 de mayo de 1.974,General de División Marcial Samaniego.

14.- 22 de Febrero de 1.974 al 2 de Febrero de 1.089,General de División Juan Antonio Cáceres.

15.- 3 de Febrero de 1.989 al 15 de Agosto de 1.993,General de Brigada Porfirio Pereira Ruíz Díaz.

16.- 15 de Agosto de 1.993 al 18 de Setiembre de 1.996,Ing. Civil Carlos Alberto Facetti Masulli.

17.- 29 de Abril de 1.996 al 18 de Setiembre de 1.998,Ing. Civil Gustavo Pedrozo Abbate.

18.- 18 de Setiembre de 1.997 al 15 de Agosto de 1.998,Ing. Electricista Jorge Lamar Gorostiaga.

19.- 15 de Agosto de 1.998 al 26 de Marzo de 1.999,General de Brigada Vítor Segovia Ríos.

20.- Marzo-Abril de 1.999 al 2 de Octubre del2-001,Dr. José Alberto Planás.

21.- 2 de Octubre del 2.001, Escribano Walter Bower Montalto.

22.- Año 2.002 al 15 de Agosto del 2.003, Ing. Electricista Alcides Jiménez Quiñónez.

23.- 25 de Noviembre del 2-002 al 15 de Agosto del 2.003, Ing. Electricista Antonio Adam Nill.

24.- 15 de Agosto del 2.003 al 17 de Marzo del 2.006, Economista José Alberto Alderete.

25.- 17 de Marzo del 2.006 al 5 al 5 de Junio el 2.007, Ing. Pánfilo Benítez Estigarribia.

26.- 5 de Junio del 2.007 al 17 del 2.008, Abogado Rogelio Benítez Vargas.

27.- 17 de Enero del 2.008 al 14 de Agosto del 2.008, Abogado Roberto Eudes González.

28.- 15 de Agosto del 2.008 al 16 de Junio del 2.011, Abogado Efraín Alegre Sasiain.

29.- 17 de Junio del 2.011 al 22 de Junio del 2.012, General de Brigada Cecilio Pérez Bordón.

30.- 22 de Junio del 2.012 al 15 de Agosto del 2.013, Abogado Enrique Salyn Buzarquis.

31.- 15 de Agosto del 2.013 al 15 de Agosto del 2.018 Econ. Ramón Jiménez Gaona

32.- 15 de Agosto del 2.018 a la fecha Arnoldo Wiens Durksen